Partenaires TRIBU-RC
BANGGOOD

GEARBEST
Derniers sujets
Qui est en ligne ?
Il y a en tout 6 utilisateurs en ligne :: 0 Enregistré, 0 Invisible et 6 Invités

Aucun

Le record du nombre d'utilisateurs en ligne est de 45 le Ven 1 Mai 2015 - 22:09

Mini Auto Club Saumurois

Page 1 sur 3 1, 2, 3  Suivant

Aller en bas

 Mini Auto Club Saumurois Empty Mini Auto Club Saumurois

Message  Romu 49 le Ven 27 Avr 2018 - 23:59

Salut!

Quelques photos/videos de notre petit tour a la seance mini z du M.A.C.S ce vendredi soir

Encore une discipline differente en voiture rc mais qui me fait de l'oeil....



 Mini Auto Club Saumurois 31296010
 Mini Auto Club Saumurois 31350410
 Mini Auto Club Saumurois 31355410
 Mini Auto Club Saumurois 31355910
 Mini Auto Club Saumurois 31369310
 Mini Auto Club Saumurois 31381110
 Mini Auto Club Saumurois 31388610
 Mini Auto Club Saumurois 31403410
 Mini Auto Club Saumurois 31416910
 Mini Auto Club Saumurois 31430110
 Mini Auto Club Saumurois 31433410
 Mini Auto Club Saumurois 31445110
 Mini Auto Club Saumurois 31453810


Dernière édition par Romu 49 le Mar 10 Juil 2018 - 20:37, édité 1 fois

_________________
 Mini Auto Club Saumurois Signat10

https://macs49.jimdo.com/
Romu 49
Romu 49
modérateur
modérateur

Masculin
Nombre de messages : 1175
Age : 41
Localisation : 49 les rosiers sur loire
Date d'inscription : 02/06/2015

Revenir en haut Aller en bas

 Mini Auto Club Saumurois Empty Re: Mini Auto Club Saumurois

Message  janfran le Sam 28 Avr 2018 - 12:29

Mignon ça!

Quelles sont les marques représentées là? Car j'ai regardé par curiosité sur le net, ça me parait pas donné encore ça! A moins de prendre du Kyosho brushed... mais ça m'étonnerait que les amateurs de cette catégorie s'amusent à griller des brushed.

_________________
 Mini Auto Club Saumurois Signat11
janfran
janfran
Admin
Admin

Masculin
Nombre de messages : 3275
Localisation : Lot-et-Garonne 47
Emploi/loisirs : Bidouilles en tout genre (informatique, musique, jouets... RC!
Humeur : Optimiste.
Date d'inscription : 01/06/2013

Revenir en haut Aller en bas

 Mini Auto Club Saumurois Empty Re: Mini Auto Club Saumurois

Message  Romu 49 le Sam 28 Avr 2018 - 20:39

Oui c'est un bon budget aussi ça...

oui la marque principale des mini z c'est Kyosho , apparement y en a pas beaucoup d'autre ,je crois qu il y a gl racing ou un truc comme ca

_________________
 Mini Auto Club Saumurois Signat10

https://macs49.jimdo.com/
Romu 49
Romu 49
modérateur
modérateur

Masculin
Nombre de messages : 1175
Age : 41
Localisation : 49 les rosiers sur loire
Date d'inscription : 02/06/2015

Revenir en haut Aller en bas

 Mini Auto Club Saumurois Empty Re: Mini Auto Club Saumurois

Message  Darkmaster666 le Dim 29 Avr 2018 - 15:45

C'est vrai que c'est sympa ces p'ti bolides et c'est pas donné non plus mais c'est du solide, ça envoi pas mal. SUPER
Je me rappelle ma micro.T, même d'occaz, m'avait coûté dans les 100€. Rolling Eyes
Mais jamais rien cassé dessus à part une "tringle" de direction réparée avec une languette taillée dans une carte téléphonique. cool rc

_________________
 Mini Auto Club Saumurois Signat10 Mini Auto Club Saumurois 43515310
#Hélico: 2ch:3; 3ch:8; 4ch: Scorpio.2&10, MCX & S300, MCX Tandem, Lama.V3, Apache, CX2,
Lama 400D, MSR & MSR.X, SR120; 6ch: mcp.X, 130X; quadri: MQX, F 450
#Avion: micro.Mosquito, Falco.300, Coota, Tiger.Moth, Cessna.182.XL, Corsair.F4u.XL, Cessna.182.maquette, Mentor, Rafale,
micro.4-Site, Pakal.3D, PolyDays, Galaxy 3D, Pitt's; SkyBird, Radian Pro; divers: Flying.Truck, HySkiper, Avion Papier
#Bateau: Pirate, Swamp Dawg, OffShore Revolt 30, mini Sous.Marin
#Voiture: Losi TEN SCTE, Traxxas Slash.1/16.VXL, Drift.Car, LRP Quad ATV, micro.T Baja, Semi.Remorque, mini Elévateur, Wall-E
welcome to Invité
Darkmaster666
Darkmaster666
Fondateur
Fondateur

Masculin
Nombre de messages : 14580
Age : 40
Localisation : Larzac templier et hospitalier
Emploi/loisirs : ouvrier métallier-soudeur; Loisirs: RC, balades, délires visuels
Humeur : clownesque, toujours à faire le c*n pour se faire remarquer... MDR
Date d'inscription : 05/07/2009

Revenir en haut Aller en bas

 Mini Auto Club Saumurois Empty Re: Mini Auto Club Saumurois

Message  Romu 49 le Mar 10 Juil 2018 - 20:39

Après la mini z , un ptit tour sur la piste tout terrain  du m.a.c.s!

Petit retour sur la journée du 07 Juillet passée là bas entre amis Smile



 Mini Auto Club Saumurois 020f2a10
 Mini Auto Club Saumurois De778e10
 Mini Auto Club Saumurois 7c128510
 Mini Auto Club Saumurois 1ea66c10
 Mini Auto Club Saumurois 7a8eec10
 Mini Auto Club Saumurois Cd6cdc10
 Mini Auto Club Saumurois D83ee410
 Mini Auto Club Saumurois 5588ea10
 Mini Auto Club Saumurois 1fee4910
 Mini Auto Club Saumurois 879fc410
 Mini Auto Club Saumurois 7696b410
 Mini Auto Club Saumurois 46cb4d10
 Mini Auto Club Saumurois Dffaf610
 Mini Auto Club Saumurois 88401410
 Mini Auto Club Saumurois 017f6010 Mini Auto Club Saumurois 67935210
 Mini Auto Club Saumurois 428b2610
 Mini Auto Club Saumurois 4ab7d710
 Mini Auto Club Saumurois C4f6e010
 Mini Auto Club Saumurois 2616e510
 Mini Auto Club Saumurois 96865d10  Mini Auto Club Saumurois 39171110
 Mini Auto Club Saumurois 82520710
 Mini Auto Club Saumurois 377b2610
 Mini Auto Club Saumurois D1d53410
 Mini Auto Club Saumurois 48862f10
 Mini Auto Club Saumurois 2982a810
 Mini Auto Club Saumurois B6b49810
 Mini Auto Club Saumurois A73d2910
 Mini Auto Club Saumurois 640a4d10
 Mini Auto Club Saumurois C3bd1610
 Mini Auto Club Saumurois D6aee110


Dernière édition par Romu 49 le Mer 11 Juil 2018 - 19:15, édité 1 fois

_________________
 Mini Auto Club Saumurois Signat10

https://macs49.jimdo.com/
Romu 49
Romu 49
modérateur
modérateur

Masculin
Nombre de messages : 1175
Age : 41
Localisation : 49 les rosiers sur loire
Date d'inscription : 02/06/2015

Revenir en haut Aller en bas

 Mini Auto Club Saumurois Empty Re: Mini Auto Club Saumurois

Message  janfran le Mer 11 Juil 2018 - 19:03

Joli tout ça! SUPER

La moto Trial, ça doit être spécial à piloter!!!

_________________
 Mini Auto Club Saumurois Signat11
janfran
janfran
Admin
Admin

Masculin
Nombre de messages : 3275
Localisation : Lot-et-Garonne 47
Emploi/loisirs : Bidouilles en tout genre (informatique, musique, jouets... RC!
Humeur : Optimiste.
Date d'inscription : 01/06/2013

Revenir en haut Aller en bas

 Mini Auto Club Saumurois Empty Re: Mini Auto Club Saumurois

Message  Darkmaster666 le Mer 11 Juil 2018 - 21:53

Ca fait un joli p'tit rassemblement et y'a de quoi faire. SUPER
Pour la mini moto, c'est particulier (j'avais une "micro" moto de course) mais le CG est super bas pour la maintenir "facilement" en équilibre. bwink

_________________
 Mini Auto Club Saumurois Signat10 Mini Auto Club Saumurois 43515310
#Hélico: 2ch:3; 3ch:8; 4ch: Scorpio.2&10, MCX & S300, MCX Tandem, Lama.V3, Apache, CX2,
Lama 400D, MSR & MSR.X, SR120; 6ch: mcp.X, 130X; quadri: MQX, F 450
#Avion: micro.Mosquito, Falco.300, Coota, Tiger.Moth, Cessna.182.XL, Corsair.F4u.XL, Cessna.182.maquette, Mentor, Rafale,
micro.4-Site, Pakal.3D, PolyDays, Galaxy 3D, Pitt's; SkyBird, Radian Pro; divers: Flying.Truck, HySkiper, Avion Papier
#Bateau: Pirate, Swamp Dawg, OffShore Revolt 30, mini Sous.Marin
#Voiture: Losi TEN SCTE, Traxxas Slash.1/16.VXL, Drift.Car, LRP Quad ATV, micro.T Baja, Semi.Remorque, mini Elévateur, Wall-E
welcome to Invité
Darkmaster666
Darkmaster666
Fondateur
Fondateur

Masculin
Nombre de messages : 14580
Age : 40
Localisation : Larzac templier et hospitalier
Emploi/loisirs : ouvrier métallier-soudeur; Loisirs: RC, balades, délires visuels
Humeur : clownesque, toujours à faire le c*n pour se faire remarquer... MDR
Date d'inscription : 05/07/2009

Revenir en haut Aller en bas

 Mini Auto Club Saumurois Empty Re: Mini Auto Club Saumurois

Message  Romu 49 le Jeu 12 Juil 2018 - 19:26

Ouais la moto, malgré qu elle soit moto cross , c’est pas trop fait pour ce genre de piste tout terrain en fait, une grande surface goudronnée lui irait mieux
.

Mais ça reste sympa comme engin Smile

_________________
 Mini Auto Club Saumurois Signat10

https://macs49.jimdo.com/
Romu 49
Romu 49
modérateur
modérateur

Masculin
Nombre de messages : 1175
Age : 41
Localisation : 49 les rosiers sur loire
Date d'inscription : 02/06/2015

Revenir en haut Aller en bas

 Mini Auto Club Saumurois Empty Re: Mini Auto Club Saumurois

Message  Romu 49 le Dim 5 Aoû 2018 - 1:27

Salut!

Petit retour sur ce samedi 4 août sur la piste du Macs ....une bonne journee sympa!!

 Mini Auto Club Saumurois 233f5c10
 Mini Auto Club Saumurois 9c363f10
 Mini Auto Club Saumurois 48de1d10
 Mini Auto Club Saumurois 5aa78310
 Mini Auto Club Saumurois 2cfb6f10
 Mini Auto Club Saumurois Dec64b10
 Mini Auto Club Saumurois 5e8c6510
 Mini Auto Club Saumurois 4d072410
 Mini Auto Club Saumurois E5259f10
 Mini Auto Club Saumurois A618f410
 Mini Auto Club Saumurois Fbf72510
 Mini Auto Club Saumurois C6ceee10
 Mini Auto Club Saumurois 0c161610
 Mini Auto Club Saumurois Be5f3b10
 Mini Auto Club Saumurois 9e793d10
 Mini Auto Club Saumurois 54e54310
 Mini Auto Club Saumurois 38a90810
 Mini Auto Club Saumurois 1e22cf10
 Mini Auto Club Saumurois 287c5d10
 Mini Auto Club Saumurois 66c76310
 Mini Auto Club Saumurois Eac49910
 Mini Auto Club Saumurois 3d8bec10
 Mini Auto Club Saumurois C668b410
 Mini Auto Club Saumurois 670cc510



_________________
 Mini Auto Club Saumurois Signat10

https://macs49.jimdo.com/
Romu 49
Romu 49
modérateur
modérateur

Masculin
Nombre de messages : 1175
Age : 41
Localisation : 49 les rosiers sur loire
Date d'inscription : 02/06/2015

Revenir en haut Aller en bas

 Mini Auto Club Saumurois Empty Re: Mini Auto Club Saumurois

Message  janfran le Dim 5 Aoû 2018 - 14:49

SUPER Sympa encore ce rassemblement!

Mais dis-moi, c'est quoi ce monster bleu sur la ligne de départ, qu'on revoit plus loin sous une tablée de voitures jaunes, et qu'on voit encore rouler? ça ressemble étrangement à mon zilla vu de loin...???

_________________
 Mini Auto Club Saumurois Signat11
janfran
janfran
Admin
Admin

Masculin
Nombre de messages : 3275
Localisation : Lot-et-Garonne 47
Emploi/loisirs : Bidouilles en tout genre (informatique, musique, jouets... RC!
Humeur : Optimiste.
Date d'inscription : 01/06/2013

Revenir en haut Aller en bas

 Mini Auto Club Saumurois Empty Re: Mini Auto Club Saumurois

Message  LgRc85 le Dim 5 Aoû 2018 - 18:54

In dust we trust!!! Twisted Evil Twisted Evil grosclinlangue

cool rc  à fond les ballons dans la poussière, ça dépote!!! SUPER

_________________
 Mini Auto Club Saumurois Signat12 Mini Auto Club Saumurois Sms

Hélicoptères:
Les CP: Solo pro 100, Solo pro 125, Esky CPX/CP3, Align T-rex 450 sport, Align T-rex 450 pro DFC
Les Pas Fixe: Solo pro V1, Scorpio H15,
Les Bi-rotor: Esky Nano, Modelco Micro platinium ...
Quadri-rotor: Walkera QR infra X, Wltoys V939 & V959 avec caméra, XK Alien X250, F450 & F330 APM&néo, QAV 250 FPV, H Quadcopter "maison"
Avion: Aile Ziggy Mini Wing, Multiplex Acromaster
Bateau: Offshore Proboat Impulse 17 (upgradé en brushless)
voiture: Wltoys A212 1/24, Nikko 206 WRC
simulateur:Phoenix rc V5
Ma chaîne sur youtube:
https://www.youtube.com/user/LgRc85/videos?view=0
LgRc85
LgRc85
Admin
Admin

Masculin
Nombre de messages : 6765
Age : 37
Localisation : Vendée 85
Emploi/loisirs : modélisme sous toute ses formes!
Date d'inscription : 04/10/2012

Revenir en haut Aller en bas

 Mini Auto Club Saumurois Empty Re: Mini Auto Club Saumurois

Message  Romu 49 le Lun 6 Aoû 2018 - 15:54

Merci

Oui pas mal de poussière...et très chaud aussi , le moteur de mon eight a pas aimé il a eu trop chzud ;(

Le monster c’est un sauvage avec une carro de quad ... normal qu il te fasse penser au Zilla Wink

_________________
 Mini Auto Club Saumurois Signat10

https://macs49.jimdo.com/
Romu 49
Romu 49
modérateur
modérateur

Masculin
Nombre de messages : 1175
Age : 41
Localisation : 49 les rosiers sur loire
Date d'inscription : 02/06/2015

Revenir en haut Aller en bas

 Mini Auto Club Saumurois Empty Re: Mini Auto Club Saumurois

Message  janfran le Lun 6 Aoû 2018 - 19:25

Ah OK! respet

HPI E.Savage - Hot Bodies EZilla = même combat en effet. (et mêmes pièces encore dispos du coup! Ouaiiiiiis! LoooooL)

_________________
 Mini Auto Club Saumurois Signat11
janfran
janfran
Admin
Admin

Masculin
Nombre de messages : 3275
Localisation : Lot-et-Garonne 47
Emploi/loisirs : Bidouilles en tout genre (informatique, musique, jouets... RC!
Humeur : Optimiste.
Date d'inscription : 01/06/2013

Revenir en haut Aller en bas

 Mini Auto Club Saumurois Empty Re: Mini Auto Club Saumurois

Message  Darkmaster666 le Mar 7 Aoû 2018 - 23:05

Encore une bien belle épopée terrestre comme on sait nous faire partager. cool rc bravoo

_________________
 Mini Auto Club Saumurois Signat10 Mini Auto Club Saumurois 43515310
#Hélico: 2ch:3; 3ch:8; 4ch: Scorpio.2&10, MCX & S300, MCX Tandem, Lama.V3, Apache, CX2,
Lama 400D, MSR & MSR.X, SR120; 6ch: mcp.X, 130X; quadri: MQX, F 450
#Avion: micro.Mosquito, Falco.300, Coota, Tiger.Moth, Cessna.182.XL, Corsair.F4u.XL, Cessna.182.maquette, Mentor, Rafale,
micro.4-Site, Pakal.3D, PolyDays, Galaxy 3D, Pitt's; SkyBird, Radian Pro; divers: Flying.Truck, HySkiper, Avion Papier
#Bateau: Pirate, Swamp Dawg, OffShore Revolt 30, mini Sous.Marin
#Voiture: Losi TEN SCTE, Traxxas Slash.1/16.VXL, Drift.Car, LRP Quad ATV, micro.T Baja, Semi.Remorque, mini Elévateur, Wall-E
welcome to Invité
Darkmaster666
Darkmaster666
Fondateur
Fondateur

Masculin
Nombre de messages : 14580
Age : 40
Localisation : Larzac templier et hospitalier
Emploi/loisirs : ouvrier métallier-soudeur; Loisirs: RC, balades, délires visuels
Humeur : clownesque, toujours à faire le c*n pour se faire remarquer... MDR
Date d'inscription : 05/07/2009

Revenir en haut Aller en bas

 Mini Auto Club Saumurois Empty Re: Mini Auto Club Saumurois

Message  Romu 49 le Lun 10 Sep 2018 - 0:16

Salut !

Petit compte rendu en photos vidéos de la course 1/8 TT qui a eu lieu e ce dimanche au Mini Auto Club Saumurois

 Mini Auto Club Saumurois Db9b1110

 Mini Auto Club Saumurois D12b0810

 Mini Auto Club Saumurois 7fec2810
 Mini Auto Club Saumurois 1b899010
 Mini Auto Club Saumurois 07bbaf10
 Mini Auto Club Saumurois 1e742810
 Mini Auto Club Saumurois E2c51810
 Mini Auto Club Saumurois Bd97aa10
 Mini Auto Club Saumurois 600e8c10
 Mini Auto Club Saumurois 4a39b210
 Mini Auto Club Saumurois 47841710
 Mini Auto Club Saumurois 59eb4d10
 Mini Auto Club Saumurois 8546f710
 Mini Auto Club Saumurois 7f9ebd10
 Mini Auto Club Saumurois 4c8f8610
 Mini Auto Club Saumurois D159cf10
 Mini Auto Club Saumurois 22515e10
 Mini Auto Club Saumurois Ce937210
 Mini Auto Club Saumurois B10a5a10
 Mini Auto Club Saumurois 51076610
 Mini Auto Club Saumurois Ce937210
 Mini Auto Club Saumurois B10a5a10
 Mini Auto Club Saumurois 51076610
 Mini Auto Club Saumurois 7222af10
 Mini Auto Club Saumurois 33f7f410
 Mini Auto Club Saumurois 3b413110
 Mini Auto Club Saumurois D3373d10
 Mini Auto Club Saumurois 4835cb10
 Mini Auto Club Saumurois 50586010
 Mini Auto Club Saumurois 1d64e710
 Mini Auto Club Saumurois ><a href= Mini Auto Club Saumurois 464e8610
 Mini Auto Club Saumurois B2737b10
 Mini Auto Club Saumurois 07b7b910
 Mini Auto Club Saumurois 2edce110
 Mini Auto Club Saumurois D8f24d10
 Mini Auto Club Saumurois 7af53a10
 Mini Auto Club Saumurois C1bf0f10
 Mini Auto Club Saumurois Dcdee110
 Mini Auto Club Saumurois Bac7ed10
 Mini Auto Club Saumurois C2f9e210
 Mini Auto Club Saumurois 8f5f3110
 Mini Auto Club Saumurois C56fce10
 Mini Auto Club Saumurois 38fc3a10
 Mini Auto Club Saumurois 8a8cc610
 Mini Auto Club Saumurois 793e9b10
 Mini Auto Club Saumurois 8fd6f310
 Mini Auto Club Saumurois 236f4010
 Mini Auto Club Saumurois B2e9ce10
 Mini Auto Club Saumurois 19f19710
 Mini Auto Club Saumurois 98eb8e10
 Mini Auto Club Saumurois 6482de10
 Mini Auto Club Saumurois 1092ab10
 Mini Auto Club Saumurois 37965a10
 Mini Auto Club Saumurois 29d79110
 Mini Auto Club Saumurois Daf85e10
 Mini Auto Club Saumurois B00b0610
 Mini Auto Club Saumurois 53e06b10
 Mini Auto Club Saumurois 859f1510
 Mini Auto Club Saumurois 9e602f10
 Mini Auto Club Saumurois E3dbaf10
 Mini Auto Club Saumurois 6c504e10
 Mini Auto Club Saumurois 5a194310
 Mini Auto Club Saumurois C1119010
 Mini Auto Club Saumurois 59c32c10
 Mini Auto Club Saumurois 9a919710
 Mini Auto Club Saumurois C7f98c10
 Mini Auto Club Saumurois A06a1d10
 Mini Auto Club Saumurois F67f8310
 Mini Auto Club Saumurois Db3f8010
 Mini Auto Club Saumurois E3c30f10
 Mini Auto Club Saumurois 73fe6310
 Mini Auto Club Saumurois 3c7c0410
 Mini Auto Club Saumurois 9a015810
 Mini Auto Club Saumurois E8c64310
 Mini Auto Club Saumurois 40f3ca10
 Mini Auto Club Saumurois 44930510
 Mini Auto Club Saumurois C81da010
 Mini Auto Club Saumurois 58356d10
 Mini Auto Club Saumurois 9f40d510
 Mini Auto Club Saumurois 9e372e10
 Mini Auto Club Saumurois E4306e10












_________________
 Mini Auto Club Saumurois Signat10

https://macs49.jimdo.com/
Romu 49
Romu 49
modérateur
modérateur

Masculin
Nombre de messages : 1175
Age : 41
Localisation : 49 les rosiers sur loire
Date d'inscription : 02/06/2015

Revenir en haut Aller en bas

 Mini Auto Club Saumurois Empty Re: Mini Auto Club Saumurois

Message  janfran le Lun 10 Sep 2018 - 15:21

Beau rassemblement encore! C'est bien suivi ce club, c'est cool! SUPER

_________________
 Mini Auto Club Saumurois Signat11
janfran
janfran
Admin
Admin

Masculin
Nombre de messages : 3275
Localisation : Lot-et-Garonne 47
Emploi/loisirs : Bidouilles en tout genre (informatique, musique, jouets... RC!
Humeur : Optimiste.
Date d'inscription : 01/06/2013

Revenir en haut Aller en bas

 Mini Auto Club Saumurois Empty Re: Mini Auto Club Saumurois

Message  LgRc85 le Mar 11 Sep 2018 - 20:47

Super! SUPER ...chaud chaud le premier virage de la finale 3, v'la le carambolage! et qui qui fonce en plein dedans, j'ai bien cru voir notre romu! lol!

_________________
 Mini Auto Club Saumurois Signat12 Mini Auto Club Saumurois Sms

Hélicoptères:
Les CP: Solo pro 100, Solo pro 125, Esky CPX/CP3, Align T-rex 450 sport, Align T-rex 450 pro DFC
Les Pas Fixe: Solo pro V1, Scorpio H15,
Les Bi-rotor: Esky Nano, Modelco Micro platinium ...
Quadri-rotor: Walkera QR infra X, Wltoys V939 & V959 avec caméra, XK Alien X250, F450 & F330 APM&néo, QAV 250 FPV, H Quadcopter "maison"
Avion: Aile Ziggy Mini Wing, Multiplex Acromaster
Bateau: Offshore Proboat Impulse 17 (upgradé en brushless)
voiture: Wltoys A212 1/24, Nikko 206 WRC
simulateur:Phoenix rc V5
Ma chaîne sur youtube:
https://www.youtube.com/user/LgRc85/videos?view=0
LgRc85
LgRc85
Admin
Admin

Masculin
Nombre de messages : 6765
Age : 37
Localisation : Vendée 85
Emploi/loisirs : modélisme sous toute ses formes!
Date d'inscription : 04/10/2012

Revenir en haut Aller en bas

 Mini Auto Club Saumurois Empty Re: Mini Auto Club Saumurois

Message  Romu 49 le Mer 12 Sep 2018 - 15:18

Arf mince je  suis repéré !! Ça mes grands talents de pilotage... j aurais pu tourner bien avant mais non... je fonce droit dedans!! Moonwalk

Sinon une autre vidéo qui n est pas de moi sur la Finale 3  Brushless A


_________________
 Mini Auto Club Saumurois Signat10

https://macs49.jimdo.com/
Romu 49
Romu 49
modérateur
modérateur

Masculin
Nombre de messages : 1175
Age : 41
Localisation : 49 les rosiers sur loire
Date d'inscription : 02/06/2015

Revenir en haut Aller en bas

 Mini Auto Club Saumurois Empty Re: Mini Auto Club Saumurois

Message  LgRc85 le Mer 12 Sep 2018 - 21:42

Sympa aussi du point de vue des pilotes! on voit bien du haut de votre échafaudage! ... et au fait au final, tu fini a quel place, car j'ai essayé de te suivre...mais whouah, c'est trop pas évident en fait! zinzin

_________________
 Mini Auto Club Saumurois Signat12 Mini Auto Club Saumurois Sms

Hélicoptères:
Les CP: Solo pro 100, Solo pro 125, Esky CPX/CP3, Align T-rex 450 sport, Align T-rex 450 pro DFC
Les Pas Fixe: Solo pro V1, Scorpio H15,
Les Bi-rotor: Esky Nano, Modelco Micro platinium ...
Quadri-rotor: Walkera QR infra X, Wltoys V939 & V959 avec caméra, XK Alien X250, F450 & F330 APM&néo, QAV 250 FPV, H Quadcopter "maison"
Avion: Aile Ziggy Mini Wing, Multiplex Acromaster
Bateau: Offshore Proboat Impulse 17 (upgradé en brushless)
voiture: Wltoys A212 1/24, Nikko 206 WRC
simulateur:Phoenix rc V5
Ma chaîne sur youtube:
https://www.youtube.com/user/LgRc85/videos?view=0
LgRc85
LgRc85
Admin
Admin

Masculin
Nombre de messages : 6765
Age : 37
Localisation : Vendée 85
Emploi/loisirs : modélisme sous toute ses formes!
Date d'inscription : 04/10/2012

Revenir en haut Aller en bas

 Mini Auto Club Saumurois Empty Re: Mini Auto Club Saumurois

Message  janfran le Jeu 13 Sep 2018 - 11:28

oui, moi aussi je voulais savoir... sinon, très bien cette vidéo. Elle est vraiment top cette piste. cool rc

_________________
 Mini Auto Club Saumurois Signat11
janfran
janfran
Admin
Admin

Masculin
Nombre de messages : 3275
Localisation : Lot-et-Garonne 47
Emploi/loisirs : Bidouilles en tout genre (informatique, musique, jouets... RC!
Humeur : Optimiste.
Date d'inscription : 01/06/2013

Revenir en haut Aller en bas

 Mini Auto Club Saumurois Empty Re: Mini Auto Club Saumurois

Message  Romu 49 le Jeu 13 Sep 2018 - 19:56

Arff ben j ai pas fait des miracles!!!
Mais j ai passé une très bonne journée et honnêtement je me posais un peu la question d arrêter les courses pour reprendre un peu plus  le côté loisirs mais ce dimanche m a reboosté Smile

Bon tout ça pour dire que j ai fini avant dernier!!
mzid je manque d entraînement par rapport à la plupart et je suis content quand même car hormis des problèmes de chauffe du à un pignon trop gros lors des deux premières finales que j il pas terminées , je suis allé au bout de toutes les autres manches ce qui était raté c’est derniers temps ou à chaque sortie c’etait Une panne, et en plus c’était La première sortie avec mon nouvel esc et mon nouveau moteur sur j ai pas eu le temps de régler . Donc ça me va amplement et avec la bonne ambiance de la journée , c’est top Wink

Et pour en revenir u club, il revient de loin car il a connu un gris passage à vide . Il doit y avoir des photos qui traînent d il y 3/4 ans dans les sujets de mon ancien Avioracing gt21 et celui de mon ancien monstre vert le fg je crois . On voit la différence et ça fait très plaisir de voir ce club renaître de ses cendres Smile. On est peu de membres mais il y a des motivés !

Bon du coup j’en profites pour mettre les photos des podiums et des classements:

 Mini Auto Club Saumurois D551e610
 Mini Auto Club Saumurois 2d550d10
 Mini Auto Club Saumurois 66fd0c10
 Mini Auto Club Saumurois C662a310
 Mini Auto Club Saumurois F497e910
 Mini Auto Club Saumurois 53220310
 Mini Auto Club Saumurois 1c654d10
 Mini Auto Club Saumurois 686a8a10

_________________
 Mini Auto Club Saumurois Signat10

https://macs49.jimdo.com/
Romu 49
Romu 49
modérateur
modérateur

Masculin
Nombre de messages : 1175
Age : 41
Localisation : 49 les rosiers sur loire
Date d'inscription : 02/06/2015

Revenir en haut Aller en bas

 Mini Auto Club Saumurois Empty Re: Mini Auto Club Saumurois

Message  LgRc85 le Jeu 13 Sep 2018 - 23:53

pas grave pour la place c'était juste pour infos, car comme tu dis le principal c'est de passer une bonne journée entre amis, après forcement quand on à si beau circuit sous la main ça reste quand même sympa de se faire une p'tite course.bwink

_________________
 Mini Auto Club Saumurois Signat12 Mini Auto Club Saumurois Sms

Hélicoptères:
Les CP: Solo pro 100, Solo pro 125, Esky CPX/CP3, Align T-rex 450 sport, Align T-rex 450 pro DFC
Les Pas Fixe: Solo pro V1, Scorpio H15,
Les Bi-rotor: Esky Nano, Modelco Micro platinium ...
Quadri-rotor: Walkera QR infra X, Wltoys V939 & V959 avec caméra, XK Alien X250, F450 & F330 APM&néo, QAV 250 FPV, H Quadcopter "maison"
Avion: Aile Ziggy Mini Wing, Multiplex Acromaster
Bateau: Offshore Proboat Impulse 17 (upgradé en brushless)
voiture: Wltoys A212 1/24, Nikko 206 WRC
simulateur:Phoenix rc V5
Ma chaîne sur youtube:
https://www.youtube.com/user/LgRc85/videos?view=0
LgRc85
LgRc85
Admin
Admin

Masculin
Nombre de messages : 6765
Age : 37
Localisation : Vendée 85
Emploi/loisirs : modélisme sous toute ses formes!
Date d'inscription : 04/10/2012

Revenir en haut Aller en bas

 Mini Auto Club Saumurois Empty Re: Mini Auto Club Saumurois

Message  janfran le Ven 14 Sep 2018 - 12:28

Tout comme Lolo. lunette

_________________
 Mini Auto Club Saumurois Signat11
janfran
janfran
Admin
Admin

Masculin
Nombre de messages : 3275
Localisation : Lot-et-Garonne 47
Emploi/loisirs : Bidouilles en tout genre (informatique, musique, jouets... RC!
Humeur : Optimiste.
Date d'inscription : 01/06/2013

Revenir en haut Aller en bas

 Mini Auto Club Saumurois Empty Re: Mini Auto Club Saumurois

Message  Romu 49 le Sam 15 Sep 2018 - 15:10

Oui passer un bon moment c’est l essentiel

Bon après c’est pas pour me trouver des excuses mais par exemple , le premier de la course de Saumur , est sélectionner par la ffvrc pour les championnats d Europe Brushless tt1/8 qui a lieu ce week end a NOeux les mines
... je suis pas au niveau !!

D ailleurs il remporte souvent les courses par ici!
Et sinon,Il y a aussi un deuxième pilote de la ligue 17 qui est sélectionner dans l équipe de France
Il est lui aussi souvent dans les courses dont je vous fait des compte rendu mais n était pas à Saumur

 Mini Auto Club Saumurois 979f6b10

Plus qu a jouer au petit jeu... retrouves le  vainqueur de la série Brushless sur les photos des podiums et sur la photo de l équipe de France  lol!

_________________
 Mini Auto Club Saumurois Signat10

https://macs49.jimdo.com/
Romu 49
Romu 49
modérateur
modérateur

Masculin
Nombre de messages : 1175
Age : 41
Localisation : 49 les rosiers sur loire
Date d'inscription : 02/06/2015

Revenir en haut Aller en bas

 Mini Auto Club Saumurois Empty Re: Mini Auto Club Saumurois

Message  LgRc85 le Sam 15 Sep 2018 - 22:05

Ouh la! pas facile ton p'tit jeu! scratch ....Allez, parce que j'aime bien les p'tits défis, je tente ma chance malgré tout grosclinlangue
 Mini Auto Club Saumurois Image110
 Mini Auto Club Saumurois Image210
...car j'ai l'impression que la voiture est la même! lol!

_________________
 Mini Auto Club Saumurois Signat12 Mini Auto Club Saumurois Sms

Hélicoptères:
Les CP: Solo pro 100, Solo pro 125, Esky CPX/CP3, Align T-rex 450 sport, Align T-rex 450 pro DFC
Les Pas Fixe: Solo pro V1, Scorpio H15,
Les Bi-rotor: Esky Nano, Modelco Micro platinium ...
Quadri-rotor: Walkera QR infra X, Wltoys V939 & V959 avec caméra, XK Alien X250, F450 & F330 APM&néo, QAV 250 FPV, H Quadcopter "maison"
Avion: Aile Ziggy Mini Wing, Multiplex Acromaster
Bateau: Offshore Proboat Impulse 17 (upgradé en brushless)
voiture: Wltoys A212 1/24, Nikko 206 WRC
simulateur:Phoenix rc V5
Ma chaîne sur youtube:
https://www.youtube.com/user/LgRc85/videos?view=0
LgRc85
LgRc85
Admin
Admin

Masculin
Nombre de messages : 6765
Age : 37
Localisation : Vendée 85
Emploi/loisirs : modélisme sous toute ses formes!
Date d'inscription : 04/10/2012

Revenir en haut Aller en bas

 Mini Auto Club Saumurois Empty Re: Mini Auto Club Saumurois

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 1 sur 3 1, 2, 3  Suivant

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum